Новости Канска и Канского района
За подпольное производство алкоголя житель Канска заплатит 2 млн рублей и отдаст автомобиль
«За несколько месяцев предприимчивый «производитель» выпустил не менее 1018 бутылок продукции под названиями «Сибирская», «Гжэлъка», «Первак охотничий», «Bitcoin» и «Finsky Ice». Разливал, упаковывал и готовил к продаже по всему краю. Покупателей привлекала цена. Некоторые предприниматели признавались, что приобретали такую водку значительно дешевле магазинной. Правда, качество напитка тоже оказалось особенным. Экспертиза установила: содержимое бутылок не соответствовало требованиям государственных стандартов по крепости и составу», — рассказали в краевой прокуратуре.

Подпольное производство работало до августа 2025 года, пока его не пресекли правоохранители. Во время обысков они обнаружили готовую продукцию, оборудование для розлива, более полутора тысяч пустых бутылок и почти 10 литров спиртосодержащей жидкости.
В отношении злоумышленника было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ «Незаконное производство, закупка и хранение спиртосодержащей продукции без лицензии в крупном размере». С учетом позиции государственного обвинителя ему назначен штраф в размере 2 млн рублей.
Суд конфисковал телефон, который использовали для незаконной деятельности, и автомобиль, который служил складом и средством перевозки нелегальной продукции.
Фото: прокуратура Красноярского края источник...
Россия, г. Канск